Faq

L’iscrizione al ruolo dei conducenti deve essere rinnovato?

NO!

L’ iscrizione al ruolo dei conducenti è sottoposta alla vigilanza della commissione provinciale che ogni 5 anni verifica la sussistenza dei  requisiti previsti dall’art. 10 della legge 20/95.

La notifica del mantenimento dell’iscrizione al ruolo viene notificata dalla competente Camera di Commercio.

L’elenco dei conducenti aventi diritto è depositato presso le Camere di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura.

Quando bisogna revisionare la vettura?

La revisione và effettuata:

  • Entro il mese corrispondente alla data del rilascio della carta di circolazione (se da revisionare per la prima volta;
  • Entro il mese corrispondente alla data dell’ultima revisione effettuata.

Quando bisogna rinnovare il C.A.P.?

  • Il C.A.P. di tipo KD non và rinnovato; è infatti necessario e sufficiente che sia valida la patente di guida.
  • Il C.A.P. di tipo KB, se accompagnato da una patente di categoria C o D, non và rinnovato, valendo le condizioni di cui sopra.
  • Se accompagnato da una patente di categoria di categoria B, esso và rinnovato con i seguenti criteri:
  1. Dopo 5 (cinque) anni dal suo conseguimento, se la patente di guida è ancora in corso di validità;
  2. Alla scadenza della patente di guida (anche se quest’ultima scade prima che siano trascorsi 5 anni dal conseguimento del C.A.P. di tipo KB).

Chi bisogna chiamare per inserire le targhe del taxi per le corsie preferenziali?

Bisogna chiamare il seguente numero 02.88.46.83.24 ufficio del dbase del comune che darà tutte le informazioni in merito.

Print Friendly

On agosto 9th, 2012, posted in: Associati by

Tags:

No Responses to “Faq”
Leave a Reply